Президент Украины Петр Порошенко надеется, что все страны за полгода ратифицируют Соглашение об ассоциации (СА) между Украиной и Европейским Союзом (ЕС). Об этом глава государства заявил в своем обращении к украинцам по случаю годовщины подписания СА между Украиной и ЕС.

"Год назад, 27 июня я имел честь подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, часть которой начала применяться уже с 1 ноября прошлого года... На сегодня подавляющее большинство (21) стран ЕС уже завершили процесс ратификации соглашения. Надеюсь, что за полгода соглашение будет полностью ратифицирована и вступит в силу уже в начале следующего года", - отметил Порошенко.

Также Порошенко сообщил, что за прошедший год, Украина получила "беспрецедентную помощь" со стороны ЕС. Это, в частности, три программы макрофинансовой помощи для поддержки макроэкономической стабильности государства (около 3,4 млрд евро), гуманитарная помощь для граждан Украины, перемещенных с временно оккупированных территорий и районов проведения АТО (около 139 млн евро), а также для восстановления инфраструктуры Донбасса, грантовая помощь для развития государства, техническая помощь в рамках более чем 200 проектов ЕС в различных сферах общественной жизни и государственного управления.

"Эта помощь является тем источником энергии европейских изменений, которые происходят в Украине. Мы рассчитываем на продолжение и расширение сотрудничества в рамках всех программ ЕС", - отметил Президент.

"Я верю, что в ближайшие годы, благодаря нашему преданному труду и изменениям в государстве, Украина будет иметь обоснованное право получить статус страны - кандидата на вступление в ЕС", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее Люксембург пообещал поддержку Украине во время своего председательства в Совете ЕС.