Президент Украины Петр Порошенко надеется, что не будет иметь поводов для роспуска органов местного самоуправления. Об этом Порошенко заявил сегодня во время презентации проекта изменений к Конституции Украины в части децентрализации, передает корреспондент РБК-Украина.

"Принципиально важным считаю право Президента на мгновенную реакцию в виде принятия решения о прекращении полномочий... Право роспуска органов местного самоуправления, местных советов по решению центральной власти свойственно многим демократиям. Правда, пользуются они этим правом мало. Будучи оптимистом, я прогнозирую, что и в Украине это не будет распространенной практикой. Почему? Я рассчитываю на мудрость избирателей, ответственность и патриотизм местных элит, что не будет поводов для радикального вмешательства со стороны Верховной Рады и Президента. Но береженого и Бог бережет. Соответствующие механизмы предусмотрены", - заявил Порошенко.

Напомним, еще на своей пресс-конференции 12 июня Порошенко сообщил, что хочет оставить за собой право распустить органы местного самоуправления.