Президент Украины Петр Порошенко надеется, что в ближайшее время в Украине будет создано Министерство по делам ветеранов. Об этом он сообщил в ходе встречи с министром иностранных дел Норвегии Инэ Эриксен Сьорейде.

Так, Порошенко ожидает, что в ближайшее время Кабинет министров Украины и Верховная рада осуществят все необходимые для создания ведомства шаги.

"По моему предложению, я надеюсь, в ближайшее время украинское правительство и парламент примут шаги по созданию Министерства ветеранов и тот опыт, и помощь (Норвегии, - ред.), которая сейчас в рамках трастового фонда поступает в Украину, будет очень важной", - отметил он.

Напомним, по словам Порошенко, Министерство по делам ветеранов Украины должно быть сформировано из участников боевых действий.

Отметим, посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Министерство по делам ветеранов США поможет Украине реализовать инициативы в направлении поддержки ветеранов войны.

Добавим, что на пост главы Министерства по делам ветеранов во фракции "Блок Петра Порошенко" предложили кандидатуру Ирины Фриз.