Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Болгария сохранит санкции против России. Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с болгарским президентом Руменом Радевым, поздравив его с вступлением на высший государственный пост, передает пресс-служба Порошенко.

Так, украинский президент проинформировал болгарского коллегу об эскалации на Донбассе, вызванной постоянными обстрелами Авдеевки со стороны российских боевиков. Радев выразил поддержку Украине и согласился с важностью немедленного прекращения огня для восстановления инфраструктуры в Авдеевке.

"Петр Порошенко отметил последовательную поддержку, которую Болгария предоставляет Украине в вопросе защиты территориальной целостности и противодействия российской агрессии. Он выразил надежду, что новый президент Болгарии продолжит эту политику, в частности в контексте сохранения санкций ЕС в отношении России до полного восстановления суверенитета Украины в ее международно признанных границах", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко пригласил Радева осуществить официальный визит в Украину в удобное для него время.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призвал усилить международное давление на Российскую Федерацию из-за ситуации в Авдеевке Донецкой области.