Президент Украины Петр Порошенко на Генассамблее ООН поднимет вопрос размещение миротворческой миссии на Донбассе. Об этом он заявил 20 сентября в ходе ежегодного послания Верховной раде, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, Порошенко подчеркнул, что выступает за реальный прогресс в урегулировании ситуации на Донбассе. По его словам, главным индикатором такого урегулирования станет развертывание миротворческой миссии под эгидой ООН.

"Об этом я буду говорить на следующей неделе во время визита и выступления в Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что Украина создала армию, которая освободила две трети захваченной территории Донбасса, локализовала конфликт и держит оборону на линии фронта, а путинский блицкриг и план "Русская весна" - захлебнулись.

Кроме того, он подчеркнул, что Киев не вернется в зону российского влияния. Порошенко добавил, что стратегия власти - сделать сильную и успешную Украину неотъемлемой частью Европы.