Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности использовать любые конституционные полномочия для возвращения украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко в Украину в мае. Об этом Порошенко заявил во время общения с журналистами в рамках рабочего визита в Турцию, сообщает пресс-служба Порошенко.

Также Порошенко подчеркнул, что для возвращения Савченко, незаконно осужденной в России, прилагается огромное количество усилий.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы Надежда поскорее вернулась домой. Сделаю все возможное, чтобы в этом месяце вернуть ее домой", - сказал Порошенко, отметив, что готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Савченко домой.

"Поэтому, если такое обращение поступит - я немедленно воспользуюсь этим", - подчеркнул Порошенко, отвечая на вопрос о возможном обмене Надежды Савченко на осужденных в Украине российских спецназовцев.

Он также отметил, что во время его сегодняшних переговоров значительная часть внимания была посвящена вопросу освобождения Надежды Савченко.

"Вместе с тем, я хотел бы избежать политизации этого процесса, когда отдельные политики, чиновники хотят на этом нагреть руки. Здесь не будет задействовано ни одного политика, кроме наших иностранных партнеров", - подчеркнул он.

Также Порошенко отметил, что главе СБУ Василию Грицаку дано поручение относительно технического выполнения всех необходимых юридических обстоятельств относительно этого процесса.

"Но призываю всех - мы будем говорить об этом тогда, когда президентский самолет с Надеждой коснется взлетной полосы украинского аэропорта", - сказал Порошенко, добавив, что "очень много стоит на карте".

Напомним, ранее сообщалось, что защита осужденных офицеров российского ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова подаст ходатайство о помиловании на имя президента Украины Петра Порошенко.