Украина готова принять корабли из аннексированного Россией Крыма только вместе с Крымом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе прес-конференции в среду, 28 февраля.

"Мы точного готовы принять корабли из Крыма. Речь идет не о причинах - есть или нет там ремонта. Мы готовы принять корабли из Крыма только вместе с Крымом. Это единодушная позиция украинского общества. Мы будем задействовать все инструменты: дипломатические, санкционные, судебные", - сказал Порошенко.

Ми готові прийняти кораблі з Криму тільки разом з Кримом! pic.twitter.com/zuUb5rKIP8

— Петро Порошенко (@poroshenko) February 28, 2018

Напомним, 11 января 2018 года президент России Владимир Путин заявил, что Российская Федерация (РФ) готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из аннексированного Крыма. Он также сказал, что транспортировать корабли можно будет в Одессу, добавив, что флот в плачевном состоянии, поскольку за ним не было должного ухода.

Впоследствии премьер-министр Владимир Гройсман отреагировал на это заявление репликой, что Украина готова принять флот вместе с Крымом.

Народный депутат Дмитрий Тымчук впоследствии прокомментировал, что возвращение военных кораблей и авиационной техники из оккупированного Крыма может быть не выгодно Украине. Это связано с тем, что техника не обслуживалась 3,5 года и может не подлежать восстановлению.