Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина больше не будет "кормить дотациями из бюджета угольно-металлургических баронов". Об этом сегодня во время ежегодного послания к Верховной Раде заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Из непрозрачного газового чада больше не будут зажигать звезды рейтинга Forbes. И угольными дотациями из бюджета мы больше не будем кормить угольно-металлургических баронов. И там, где у государства есть контрольный пакет, он будет контрольным в реальности, а не только на бумаге. И что же я получил в ответ на такую политику? Бряцание оружия частных армий, замаскированных под шахтеров титушек, провоцирование веерных отключений электроэнергии, закрытие заводов, ужасный черный пиар", - заявил Порошенко.

"И каждый, кто подлежит деолигархизации, вооруженный большим общенациональным каналом и, обороняясь, гасит по мне из всех информационных "Градов". Не у каждого из них есть громкий, зависимый и лояльный политический проект, из которого они мечтают вырастить спокойную перспективу для себя и ужасное будущее для Украины. Или остановит меня такое сопротивление? Нет. И курс на деолигархизацию будет продолжен с позиции моей самодостаточности и моей независимости, чего бы мне это не стоило", - сказал Президент.

Он отметил, что "без победы в этой борьбе Украина не выживет".

"Частный бизнес должен управлять только своими собственными предприятиями, а не пастись в государственных компаниях или питаться бюджетными потоками. Так, власть должна вести диалог с крупными предпринимателями, потому что они создают рабочие места, но бизнес не имеет права говорить с государственной властью на языке ультиматумов", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Порошенко не исключил, что осенью в правительстве могут произойти изменения.