Президент Украины Петр Порошенко считает, что весь мир должен вести такой диалог с Президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы тот нашел мотивацию для прекращения российской агрессии в Украине. Об этом Порошенко заявил сегодня на пресс-конференции по случаю ежегодного послания к Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Япония имеет проблему Курильских островов, которые также были аннексированы Россией, и мы заинтересованы, чтобы весь мир вел такой формат диалога с Президентом России Путиным, который бы позволил найти мотивацию для того, чтобы РФ прекратила аннексию Крыма, агрессию на Донбассе", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что сейчас украинско-японские отношения вышли на высочайший уровень.

"Я благодарен японскому правительству и японскому народу за большую помощь, которую Япония оказывает сейчас Украине. И это не только финансовая помощь. Это чрезвычайно важные кредиты, которые Япония предоставляет нам для решения экологических, инфраструктурных проблем, помогает во внедрении ряда других инициатив", - подчеркнул Президент.

Отметим, сегодня Порошенко проведет телефонные разговоры с Президентом США Бараком Обамой и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в рамках которых планирует скоординировать действия перед встречей G7.