Президент Украины Петр Порошенко констатировал отсутствие прогресса в демилитаризации. Об этом говорится в заявлении Президента Украины для СМИ во время визита в Германию, передает пресс-служба главы украинского государства.

"Мы настаиваем на безусловном выполнении пункта об отводе тяжелой техники и артиллерии, о демилитаризации Широкиного. Мы с госпожой канцлером убедили это сделать во время телефонного разговора в Нормандском формате. И получили четкое обязательства и гарантии того, что в Широкином, в донецком аэропорту и в 10 пунктах вдоль линии соприкосновения, где идут наиболее ожесточенные противостояния, будут размещены постоянно действующие посты ОБСЕ; Широкино и другие зоны будут демилитаризованные. Это будет способствовать деэскалации. Однако, к сожалению, мы пока не видим прогресса в этом направлении", - говорится в заявлении.

По словам Порошенко, сегодня переговоры с Меркель будут посвящены, в том числе и минскому процессу.

"Мы выражаем твердую надежду на то, что нам удастся обеспечить прогресс. Мы обсудим и итоги визита госпожи канцлера в Москву. Уверены в том, что альтернативы Минске не существует. И как Президент Украины, безусловно, отмечаю на мирном развитии процесса урегулирования агрессии на востоке Украины", - заявил Президент.

Напомним, ранее сообщалось, что в Широкино Донецкой области постоянно сохраняется угроза эскалации, необходима демилитаризация.