Президент Петр Порошенко и его латвийский коллега Раймондс Вейонис в ближайшие дни проведут переговоры, одной из главных тем которых будет возвращение в Украину конфискованных в бюджет Латвии 50 млн долларов, которые, возможно, связаны с украинскими политиками-беглецами. Об этом сообщил заместитель главы ГПУ Евгений Енин в эфире телеканала "112 Украина".

"Насколько мне известно, в ближайшие несколько дней должна состояться встреча президента Украины и президента Латвии, и эта тема будет одной из топовых в ходе переговоров", - заявил Енин.

Он отметил, что Латвия подтвердила готовность передать деньги, но для этого с украинской стороны нужны доказательства, что деньги были незаконно похищены в Украине.

"Латвийская сторона подтвердила на 100% готовность выполнить все свои обязательства в рамках существующих международных конвенций. Украина же должна документально подтвердить факт происхождения этих денег из Украины и их преступное происхождение. Ключевым вопросом будет приговор украинского суда, но могут быть и альтернативы", - пояснил заместитель генпрокурора.

Напомним, ранее сообщалось, что делегация ГПУ отправится в Ригу для выяснения информации о 50 млн евро, конфискованных в Латвии со счетов украинских чиновников-беглецов времен Виктора Януковича, в частности, экс-премьер-министра Сергея Арбузова.