Президент Украины Петр Порошенко и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили эскалацию конфликта на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается, в ходе переговоров Порошенко поздравил Штайнмайера с победой на президентских выборах.

"За время пребывания на посту министра иностранных дел ФРГ Вы стали настоящим другом Украины. Это надежная основа для дальнейшего развития дружбы между нашими народами уже в Вашей новой, президентской должности", - сказал Порошенко, обращаясь к Штайнмайеру.

Сообщается, что в разговоре с немецким коллегой Порошенко подчеркнул ведущую роль Германии в процессе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Собеседники детально обсудили новую эскалацию российской агрессии на Донбассе. Особое внимание было уделено обострению гуманитарной ситуации в районе Авдеевки, где российские боевики продолжают обстреливать гражданские объекты и, в частности блокируют доступ к фильтрационной станции, что ставит под угрозу водоснабжение целого региона", - сообщают в пресс-службе главы государства.

Также отмечается, что Порошенко также выразил ожидания, что в марте будет продлено действие так называемого "крымского пакета" санкций.

Кроме того, Порошенко пригласил Штайнмайера посетить Украину с визитом.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко заявил об успешном председательстве Украины в Совбезе ООН в феврале.