Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель призвали Российскую Федерацию (РФ) выполнять минские соглашения. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины по результатам телефонных переговоров глав.

"Лидеры Украины и Германии отметили приоритетность выполнения ключевых безопасности требований минских договоренностей. Они выразили обеспокоенность из-за постоянного нарушения российскими боевиками режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, Порошенко и Меркель подчеркнули необходимость продолжения активных контактов в нормандском формате с целью возвращения РФ в логику выполнения минских договоренностей.

Так, во время разговора главы выразили обеспокоенность из-за продолжающихся угроз безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ со стороны боевиков РФ, а также попытки существенно ограничить их деятельность на Донбассе.

Кроме того, Петр Порошенко подчеркнул важность освобождения украинских заложников, находящихся как в плену боевиков, так и на территории России.

Напомним, ранее сообщалось, что Меркель пообещала Порошенко не принимать решений по Украине во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным без участия украинской стороны.