Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщается на сайте президента Укрины.

В частности, собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Также Порошенко отметил важность активизации усилий для освобождения всех украинских заложников, включая Олега Сенцова и Романа Сущенко.

Во время разговора речь шла о перспективах продолжения санкций против РФ. Собеседники договорились продолжить миротворческие усилия и контакты на высшем уровне для освобождения украинских территорий от российской агрессии.

Кроме того, Порошенко и Меркель обсудили вопросы двусторонней повестки дня, в том числе энергетической безопасности. Собеседники также обсудили повестку дня визита Меркель в Украину, который состоится этой осенью.

Напомним, ранее Порошекнко на совещании руководителей зарубежных дипучреждений сообщал, что канцлер Германии Ангела Меркель в ноябре посетит Украину. Так, выступая перед украинскими дипломатами, Порошенко рассказал о телефонных разговорах с Меркель, в ходе которых обсуждались вопросы ситуации на Донбассе, в частности введение миротворцев ООН, а также встречи в нормандском формате.

Ранее РБК-Украина сообщало, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным Меркель заявляла, что Украина должна остаться участником процесса транзита газа в страны Европы, несмотря на строительство "Северного потока-2".