Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в рамках участия в заседании Всемирного экономического форума обсудили обострение ситуации в акватории Черного и Азовского морей. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт администрации президента Украины.

Как отмечается, Порошенко выразил благодарность за усилия Германии для минимизации рисков обострения Россией ситуации в акватории Черного и Азовского морей, обеспечение свободы судоходства в регионе и безусловного и немедленного освобождения украинских моряков.

Собеседники также обменялись мнениями по поводу предотвращения российского вмешательства в президентские выборы в Украине.

Порошенко поздравил Меркель с введением Германией с 1 января 2019 года полномочия непостоянного члена Совета Безопасности ООН. В этом контексте была отмечена важность реализации инициативы Украины по развертыванию миротворческой миссии под эгидой ООН, что будет способствовать имплементации Минских договоренностей.

Федеральный канцлер отметила реформы в Украине и важность их продолжения.

Порошенко и Меркель также обсудили риски для энергетической безопасности ЕС.

С Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Давосе обсудили ситуацию в акватории Черного и Азовского морей, обеспечение свободы судоходства в регионе и безусловного и немедленного освобождения украинских моряков pic.twitter.com/hX8VMZpgHa

— Петр Порошенко (@poroshenko) January 23, 2019

Напомним, ранее Порошенко провел встречу в Давосе с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая рекомендовала ускорить проведение реформ в Украине.