Порошенко обсудил с представителями правительственной делегации госсекретарей министерств Германии реализацию проекта "Северный поток-2" и риски, которые он создает для безопасности в Европе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение президента в Facebook.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность продолжения санкционной политики Европейского союза в отношении России как страны-агрессора, а также обсудили активизацию военного присутствия России в Азовском море и реализацию проекта "Северный поток-2" и риски, которые он создает для безопасности в Европе.

По словам Порошенко, особое внимание было уделено вопросу освобождения украинских политзаключенных.

Президент поблагодарил немецкую сторону за помощь, которая предоставляется Украине для реализации реформ, а также за роль Германии и лично канцлера Ангелы Меркель в вопросе восстановления территориальной целостности Украины.

Напомним, государственный секретарь Министерства иностранных дел Германии Вальтер Линднер 18 октября посетит Киев во главе правительственной делегации госсекретарей министерств. 

Ранее стало известно, что Ангела Меркель в ноябре посетит Украину.  Так, выступая перед украинскими дипломатами, Порошенко рассказал о телефонных разговорах с Меркель, в ходе которых обсуждались вопросы ситуации на Донбассе, в частности введение миротворцев ООН, а также встречи в нормандском формате. Меркель во время своего визита в Украину планирует обсудить ряд экономических вопросов. Также канцлер ознакомится с успехами Украины в экономической сфере.