Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главами министерств иностранных дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком, Чешской Республики Любомиром Заоралеком и Венгрии Петером Сийярто, в рамках которой участники обсудили взаимодействие в рамках НАТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

В частности, Порошенко поблагодарил Словакию, Чехию и Венгрию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Участники обсудили ход имплементации минских договоренностей и развитие событий на Донбассе, акцентировали на важности сохранения санкций ЕС против России до полного выполнения Минска и восстановления территориальной целостности Украины.

Кроме того, руководители внешнеполитических ведомств Словакии, Чехии и Венгрии выразили поддержку евроинтеграционным стремлениям Украины и приветствовали одобрение Европарламентом резолюции по отмене визового режима для украинцев.

"Особое внимание было уделено расширению взаимодействия в рамках НАТО и регионального сотрудничества Украины со странами "Вышеградской четверки", председательство в которой с 1 июля этого года берет на себя Венгрия", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина заинтересована в углублении сотрудничества с Вышеградской четверкой.