Президент Петр Порошенко и президент Румынии Клаус Йоханнис договорились ускорить подготовку к подписанию двустороннего соглашения об отмене оплаты за национальные визы. Об этом шла речь во время их встречи на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, сообщает сайт главы государства.

Отмечается, что собеседники обсудили выполнение договоренностей, достигнутых главами государств в прошлом году во время официального визита Йоханниса.

"Стороны отметили перспективность дальнейшего наращивания сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и приграничной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, президенты обменялись мнениями относительно актуальных вызовов региональной безопасности, в частности, обсудили вопрос приднестровского урегулирования и российскую агрессию против Украины.

Йоханнис также пригласил Порошенко осуществить визит в Румынию в этом году.

Напомним, Порошенко принимает участие в работе 52-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, где проводит ряд двусторонних встреч с руководителями Евросоюза, НАТО и лидерами европейских государств.