Президент Украины Петр Порошенко и Президент Германии Йоахим Гаук согласились с необходимостью расширить санкции против России. Об этом шла речь в ходе их встречи в Германии, передает пресс-служба украинского главы государства.

"Во время встречи Президент проинформировал своего немецкого коллегу о ситуации на Донбассе и подчеркнул необходимость освобождения всех заложников, включая режиссера Олега Сенцова и украинскую летчицу Надежду Савченко. Президент Украины обратил внимание своего немецкого коллеги на преследование украинской церкви на оккупированных территориях. Стороны согласились относительно необходимости продолжения и расширения санкций в отношении России", - говорится в сообщении.

В ходе встречи Порошенко отметил помощь Германии в лечении военных, раненых в зоне АТО.

"Во время разговора ключевое внимание уделялось приоритетам Украины на пути европейской и евроатлантической интеграции. Президент Порошенко отметил, что Украина ожидает от саммита "Восточного партнерства" в мае этого года в Риге решение о введении безвизового режима для украинцев со стороны ЕС", - добавили в пресс-службе.

Порошенко также пригласил Гаука посетить Украину в удобное время.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции против Российской Федерации зависят от реализации минских договоренностей.