Президент Украины Петр Порошенко обсудит с польским президентом Анджеем Дудой ряд вопросов, связанных с отношениями Украины с ЕС и НАТО. Об этом заявил министр в Канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, сообщает «Польское радио».

«Двусторонние переговоры Анджея Дуды и Петра Порошенко будут касаться текущих вопросов – «мира в Украине, перспектив стабилизации всего региона, отношений Польша-Украина, отношений Евросоюз-Украина, в том числе в контексте последних решений саммита НАТО, который подтвердил совместную заботу о безопасности на Востоке», – отметил Щерский.

Отмечается, что Дуда будет настаивать на необходимости усиления региональной роли Украины.

Также стоит отметить, что в ходе визита польского президента в Украину будет подписана совместная декларация относительно 25-летия польско-украинских отношений. В ее тексте будет зафиксирована общая позиция по современным вызовам региональной политики и польско-украинских отношений. В частности, проведение реформ в Украине, «восстановление международного порядка, соблюдение суверенитета и территориальной целостности государства.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда посетит Киев, где примет участие в праздновании Дня независимости Украины.