Президент Украины Петр Порошенко и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов договорились о необходимость расширения двустороннего и многостороннего взаимодействия по обеспечению региональной безопасности. Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном на сайте Порошенко.

Порошенко и Бердымухамедов также подтвердили намерение активизировать взаимовыгодное сотрудничество на мировой арене, а именно в рамках универсальных и региональных организаций, членами которых является Украина и Туркменистан.

Кроме того, главы государств подтвердили готовность к дальнейшему наращиванию усилий в борьбе с такими трансграничными угрозами и рисками, как терроризм, организованная преступность и незаконный оборот наркотических средств.

Президенты договорились принять необходимые меры для организации Дней культуры Туркменистана в Украине, а также относительно проведения Дней культуры Украины в Туркменистане.

По завершению встречи Порошенко пригласил Бердымухамедова осуществить визит в Украину. Конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Напомним, Туркменистан готов к увеличению поставок в Украину продукции топливно-энергетического комплекса.