Кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко и уполномоченные представители Ассоциации городов Украины подписали декларацию о развитии местного самоуправления, которая предоставляет реальные функции и полномочия территориальным общинам и обеспечит эффективную политику на местном уровне.

"Я против того, чтобы премьер и вице-премьер, министр или замминистра в Киеве решал, где установить автобусную остановку в деревне, построить школу или детский сад в городе. Это право местной общины самостоятельно и ответственно принимать подобные решения. Так живет вся Европа. Так должен жить и Украина", - подчеркнул Порошенко.

Также планируется внести изменения в Конституцию Украины, которые бы "не на словах, а на деле" гарантировали бы увеличения полномочий местного самоуправления. Такая позиция, по мнению Порошенко, значительно усилит авторитет власти и позволит обеспечить развитие общин.

"Наибольший авторитет и доверие со стороны граждан сегодня имеет городской, или поселковый голова. Но то, в каком состоянии оказываются лидеры доверия, люди, которые призваны руководить общинами - не допустимо. Единственная поддержка, на которой они держатся - это поддержка людей. Ситуацию надо немедленно исправлять", - отметил Порошенко.

Декларация о совместных действиях и дальнейшие шаги по ее реализации позволит значительно увеличить финансовые возможности территориальных общин и возможности городских голов и избранных руководителей низшего уровня.

"Сильная местная община - это наша историческая и национально-культурная традиция, и так мы вернем власть на места довольно быстро", - отметил Порошенко.

В своем обращении к представителям Ассоциации городов Украины Порошенко подчеркнул критическую важность децентрализации власти и передачи властных полномочий местным и территориальным общинам, что должно стать основой развития страны.

"Можно было бы сказать, что в условиях нестабильности, страна нуждается в концентрации и сильной централизации. Но я считаю иначе. Мы обязаны говорить с общинами и смело идти к людям. И именно поэтому, я предлагаю - больше власти и больше возможностей для территориальных общин, которая наделяет местные органы самоуправления и большей ответственностью перед людьми", - подчеркнул Порошенко.

"Как кандидат на пост Президента Украины уже сегодня считаю необходимым ограничить властные полномочия и провести децентрализацию. Я иду к представителям местных общин для того, чтобы сохранить баланс власти и дать возможность стране демократически развиваться", - отметил он.