Президент Украины Петр Порошенко (на фото) готов к переговорам на Донбассе с реальными представителями населения региона. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Славянск (Донецкая область), передает пресс-служба главы государства.

Фотогалерея: "Порошенко в Славянске"

Порошенко высказал мнение, что для возобновления переговоров необходимо расширить круг представительства Донбасса. Он подчеркнул, что переговоры должны быть возобновлены с настоящими представителями Донбасса: металлургами, шахтерами, с людьми, которые сегодня представляют "наибольшую силу, но были зажаты силой оружия".

Президент отметил, что готов к диалогу со всеми, кто разделяет его видение мирного плана для Донбассе, "кто готов сегодня сложить оружие, воспользоваться предстоящей амнистией, кто готов к политическому диалогу, чтобы избрать новую власть, кто готов к децентрализации власти, готов, чтобы сегодня, наконец, на Донбасс пришел мир".

Напомним, ранее сегодня на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил о том, что Порошенко предложил провести переговоры с участием самопровозглашенных "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР) в Святогорске (Донецкая область). 

Как сообщалось, сегодня Порошенко одобрил введение уголовной ответственности за финансирование сепаратизма.