Главы областных государственных администраций (ОГА) выстроились в очередь с просьбой ускорить появление патрульной полиции в областях. Об этом сегодня, 10 июля, во время расширенной коллегии Министерства внутренних дел заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Позавчера в Одессе я проводил совещание, где были все силовики, где была присяга на борьбу с коррупцией, обеспечение безопасности государства, противодействие террористическим атакам, и ко мне в очередь выстроились главы областных администраций с настоятельной просьбой ускорить появление патрульной полиции в областях. Как когда-то в советские времена за каким-то дефицитным товаром выстраивались в очередь и требовали что-то сделать, чтобы ускорить. Я думаю, что это очень хорошо", - заявил он.

При этом, по словам Порошенко, с одной стороны, действительно хочется, чтобы этот положительный опыт по всей Украине был распространен как можно скорее, но с другой стороны, "не дай Бог в погоне за скоростью реформ потерять в качестве патрульных полицейских, потерять и нарушить выучку, нарушить технологию отбора в патрульную полицию и тем самым подорвать доверие к ней".

Президент также отметил, что ему очень приятно, что мнение о назначении Эки Згуладзе председателем национальной полиции разделяет правительство и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Напомним, за саботаж роботы патрульной полиции уволены 2 сотрудников Оболонского райотдела.