Президент Украины Петр Порошенко еще не принял решение о направлении в Верховную Раду Украины законопроекта об объявлении очередной волны мобилизации. Об этом он заявил, выступая на первом в этом году заседании Совета регионального развития, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, он также подчеркнул, что в дальнейшем формирование украинского войска должно происходить, прежде всего, по контрактному принципу.

"Мы должны использовать все ресурсы и резервы для обеспечения комплектации контрактной армии", - отметил Порошенко.

Он также отметил эффективную работу созданных штабов добровольцев, которые обеспечивают взаимодействие с участниками АТО, в ряде областей - Житомирской, Николаевской, Днепропетровской.

"Сегодня вы имеете новое задание. Когда опытный боец, который провел год на фронте, вернулся домой, отдохнул, но имеет желание, патриотизм, опыт защищать государство, нам надо провести мощную разъяснительную работу для того, чтобы набирать наших славных воинов для пополнения контрактной армии. Львиная часть волны мобилизации, которая сейчас должна быть отправлена домой, как мы и обещали, через демобилизацию, должна быть замещена контрактной составляющей", - сказал Порошенко, отметив, что, в первую очередь, это касается воинов, которые обладают определенными специальностями: механиков-водителей, снайперов, десантников, спецназовцев, которые уже обучены и могут сразу же приступить к выполнению обязанностей.

"Сегодня мы обсудим графики, количество, и это, уважаемые главы, должно стать вашей персональной ответственностью", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что новая волна демобилизации военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) состоится в конце марта - начале апреля 2016 года.