До конца года Украина планирует создать более 20 образцов вооружения и военной техники. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, в течение пяти лет на вооружение Вооруженных сил Украины принято 8 типов боевых бронированных машин, два типа противотанковых ракетных комплексов, семь типов модернизированных самолетов и вертолетов. Кроме того, глава государства сообщил об успешных испытаниях новых крылатых ракет.

"До конца текущего года планируется завершить работы по созданию и модернизации еще более двадцати образцов вооружения и военной техники. Среди них - подвижной автоматизированный командный пункт для оснащения зенитных ракетных дивизионов, комплекс машин управления артиллерией. Точность и эффективность работы артиллерии будет значительно повышена", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что по словам Порошенко, оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Украины практически избавился от зависимости от поставок комплектующих из Российской Федерации.

Кроме того, сообщалось, что Порошенко извинился за свое обещание быстро закончить антитеррористическую операцию на Донбассе, данную в 2014 году. Президент также заявил, что сожалеет, что "породил завышенные ожидания".