Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Саммите по вопросам миротворчества подчеркнул, что для сохранения мира и укрепления деятельности ООН необходимо провести ее реформирование.

"В эти дни мир серьезно обеспокоен увеличением числа беспорядков и насилия по всему миру и обоснованно ожидает большего участия Организации Объединенных Наций в восстановлении мира и безопасности.

Я считаю, что ООН должна воспользоваться этой возможностью и решать текущие проблемы безопасности путем эффективного реформирования своих возможностей по поддержанию мира", - сказал Глава государства во время выступления на Саммите по вопросам деятельности по поддержанию мира.

Порошенко считает крепким фундаментом таких изменений последние инициативы Генерального секретаря ООН, в частности, всеобъемлющего пересмотра архитектуры ООН по поддержке и строительству мира, а также доклад Независимой группы высокого уровня по миротворческим операциям.

"Если Украина получит место в Совете Безопасности на срок 2016-2017 годов на выборах, которые состоятся в течение нескольких недель, вопрос о консолидации деятельности ООН по поддержанию мира будет среди наших основных приоритетов", - сказал Петр Порошенко, обратив внимание на вопрос повышения пропускной способности миротворческих операций путем заполнения критических пробелов, в частности в части авиации и укрепления сотрудничества Совета Безопасности ООН с государствами, предоставляющими военные и полицейские контингенты, обеспечение безопасности "голубых касок".

Президент также сообщил присутствующим о создании совместной украинско-польско-литовской бригады из 2 тысяч солдат, среди которых 527 украинских, деятельность которой также направлена на участие в международных миротворческих операциях на основе мандата Совета Безопасности ООН.

Напомним, Порошенко встретился с президентом Польши Анджеем Дудой.