Президент Украины Петр Порошенко делегировал в рабочие подгруппы трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Владимира Горбулина, Евгения Марчука, Ирину Геращенко и Игоря Веремия. Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины. 

"Президент Петр Порошенко провел встречу с украинскими представителями в рабочих подгруппах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Владимиром Горбулиным, Евгением Марчуком, Ириной Геращенко и Игорем Веремием. Глава государства подчеркнул, что начинается новый этап функционирования трехстороннего контактной группы", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, Президент после консультаций принял решение делегировать для работы в рабочих подгруппах опытных украинских политиков.

"Мы должны начать предметные практические консультации относительно конкретных направлений выполнения положений Минских договоренностей", - отметил Порошенко.

Во всех рабочих подгруппах обеспечивают координацию представители ОБСЕ или международных организаций.

Отметим, что 74-летний Евгений Марчук с 1991 по 1994 гг. был первым главой Службы безопасности Украины, в 1994 - 1995 гг. занимал должность первого вице-премьер министра Украины, а в 1995-1996 гг. - премьер-министра Украины.

Внештатный советник Президента Порошенко Владимир Горбулин, которому на данный момент исполнилось 76 лет, с 1992 г. занимал должность гендиректора Национального космического агентства Украины, с августа 1996 г. по ноябрь 1999 г. был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

52-летний Игорь Веремий ранее занимал должность заместителя министра экономического развития и торговли Украины, а сейчас является первым заместителем главы главного департамента по вопросам внедрения реформ Администрации Президента Украины.

Ирина Геращенко - народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко", уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, сегодня в Минске началось заседание контактной группы.

Как ранее сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, ОБСЕ также внесла свои кандидатуры подгрупп контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.