Президент Украины Петр Порошенко аргументировал необходимость принятия закона об особом статусе ряда районов Донецкой и Луганской областей угрозой "большой войны". Об этом сообщил журналистам в Верховной Раде нардеп из "Свободы" Юрий Сиротюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нам не дали текста законопроекта, мы не обсуждали его. Президент объяснял, что может быть большая война, что этот маленькой позор лучше большой войны", - рассказал Сиротюк.

Вице-спикер Рады, представитель "Свободы" Руслан Кошулинский в свою очередь рассказал журналистам, что "Свобода" не голосовала за указанный законопроект. "Свою позицию высказала "Свобода", что фракция категорически не будет голосовать за эти законы. Фракция "Батькивщина" предложила пересмотреть законопроект об амнистии, создать группу. "Удар" отказался от выступления", - рассказал Кошулинский.

В свою очередь, лидер "Свободы" Олег Тягнибок рассказал журналистам, что никакие правки в указанный законопроект вносить было нельзя. "Нам сказали, что неголосование сейчас за закрытый режим и за эти законопроекты приведет к войне. Это был основной аргумент и апелляция к тому, что если не будем голосовать, то мы потеряем Украину, потеряем государство", - сказал Тягнибок.

"Никаких дискуссий не было по содержанию законопроектов. Я вчера спросил на встрече с Президентом, можем ли мы вносить правки в законы. Президент сказал, что мы не можем вносить правки, поскольку эти законы согласованы с противоположной стороной и, соответственно, для того, чтобы согласовывать правки, надо будет согласовывать с ними эти правки, поэтому либо вы голосуете за законопроекты об особом статусе и об амнистии, либо вы не голосуете", - сказал лидер "Свободы".

Напомним, 16 сентября 2014 г. Рада, приняв в целом 277 голосами законопроект №5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", ввела на 3 года особый статус в районах Донбасса, где местную власть захватили сепаратисты.