Размер дополнительного денежного вознаграждения за выполнение задач в зоне проведения антитероричтичної операции (АТО) на Донбассе будет увеличен с 1 апреля 2017 года. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в рамках выступления на церемонии выпуска Национального университета обороны Украины им. Ивана Черняховского, передает корреспондент РБК-Украина.

"После консультации с министром обороны я принял решение, чтобы с 1 апреля повысить размер дополнительного денежного вознаграждения за выполнение заданий в зоне антитеррористической операции", - заявил Порошенко. 

Мы усиливаем соцзащиту своих защитников. С 1 апреля размер дополнительного денежного вознаграждения за выполнение задач в АТО будет увеличено

— Петр Порошенко (@poroshenko) March 31, 2017

Таким образом, в общем обьем дополнительного вознаграждения к основному денежному обеспечению за выполнение заданий в зоне АТО будет составлять 7,5 тыс. гривен. При этом, для тех, кто выполняет задания во второй линии зоны АТО дополнительное вознаграждение будет повышено на 1,1 тыс. гривен, и общий обьем такого вознаграждения будет составлять 3,5 тыс. гривен. 

"Кроме того, мы приняли решение внедрить новую практику обеспечения выпускников Национального университета обороны Украины, которые направляются для прохождения военной службы на места служебным жильем, и уже в этом году около 20% выпускников и в первую очередь те, кто направляется на выполнение боевых заданий, получат ордера на квартиру. И я ставлю задание, чтобы за три-четыре года довести этот показатель до 100%, Степан Тимофеевич (Полторак, - ред.)", - заявил президент Украины. 

Ставлю задачу за 3-4 года довести этот показатель до 100%.

— Петр Порошенко (@poroshenko) March 31, 2017

Напомним, ранее сообщалось, что обстрелы в районе проведения АТО не прекращаются. За минувшие сутки российско-террористические войска 69 раз обстреляли позиции ВС Украины, двое украинских военных погибли.