Президент Петр Порошенко ожидает согласования комплексного пакета помощи между Украиной и НАТО на Варшавском саммите Альянса. Об этом он сказал в ходе церемонии передачи контрбатарейних радаров США в Борисполе 2 июля, сообщает пресс-служба главы государства.

"Особым участием нашей страны в этом саммите станет то, что Украина станет единственной страной-партнером Альянса, которая будет иметь в его рамках отдельное заседание на высшем уровне Комиссии Украина - НАТО. Это свидетельствует и о высоком внимании со стороны стран-членов Альянса к Украине, и о преданной поддержке союзниками нашего государства в сложных условиях и настрое на дальнейшее укрепление особого партнерства, которое имеют Украина и НАТО", - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что "Альянс решительно поддерживает Украину, не менее решительно осуждает агрессивные действия России против нашего государства".

"По результатам саммита Украина - НАТО мы согласуем комплексный пакет помощи. Документ, который направлен на укрепление обороны нашего государства с помощью более мощных структур безопасности. Этот пакет позволит нам консолидировать существующие направления поддержки НАТО и поможет нам установить более действенную, более эффективную оборону и безопасность, которая также будет реформироваться по графику, утвержденному в Стратегическом оборонном бюллетене", - отметил президент.

Напомним, ранее сообщалось, что США передали Украине 14 контрбатарейных станций.