Попытка аннексии других областей Украины вызовет военный ответ. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по завершении Саммита Европейской народной партии, передает пресс-служба Кабмина.

"Как глава правительства я исповедовал и исповедую исключительно мирный путь урегулирования конфликта. Но я хочу официально предупредить Россию - попытка захвата Украины, перехода границы российскими войсками, аннексия восточных или любых других областей Украины, получит жесткую реакцию украинского государства. Мы дадим достойный ответ, в том числе и военный, - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что нынешняя ситуация - это не двусторонняя проблема отношений между Украиной и РФ.

"Россия уничтожает международное право и подрывает программу нераспространения ядерного оружия. Россия совершила ничто иное, как вооруженное ограбление соседней независимой страны. И тут весь мир, и Запад в том числе, должен дать адекватный ответ", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, такой адекватный ответ должен остановить любую страну, в том числе и Россию, от права применения силы к соседу, который не имеет такой многочисленной армии, как РФ.

Премьер сообщил, что на столе сейчас несколько механизмов, первый из которых - международная изоляция, который уже используется. Второй механизм - это экономические санкции, энергетические санкции, санкции в отношении юридических лиц и лиц, ответственных за нарушение международного права и прав и свобод человека.

"Всем нужно осознать, что мы должны платить за мир и стабильность в мире. Есть два вида платы - или списки убитых, или евро или доллары. Лучше заплатить евро или доллары, чем оплакивать тысячи людей, которые могут погибнуть в этой смертельной войне", - подчеркнул Яценюк.

"Надеюсь, что наши европейские партнеры понимают это. Чтобы потом не было слишком поздно применять другой вид санкций", - подытожил он.