Популярность канцлера Германии Ангелы Меркель достигла уровня 2015 года - до начала миграционного кризиса. Об этом свидетельствуют данные опроса ARD-Deutschlandtrend, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что 64% респондентов удовлетворены работой канцлера - это на один процентный пункт больше, чем месяцем ранее.

При этом главный соперник Меркель на выборах в бундестаг Мартин Шульц получил поддержку лишь 36% немцев. Указано, что это стало самым низким его показателем за всю историю опроса ARD-Deutschlandtrend. По сравнению с результатом предыдущего месяца Шульц потерял 6%.

Респонденты также ответили на вопрос, за кого голосовали бы, если бы выборы проходили сейчас. Так, за действующего канцлера Меркель проголосовали бы 53 % (на 4 пункта больше, чем месяцем ранее), а за Шульца – 29% (на 7 пунктов меньше, чем месяцем ранее) участников исследования. При этом 13% не поддержали бы ни одну из кандидатур.

Согласно опросу, после Меркель в рейтинге популярности политиков следует министр финансов Вольфганг Шойбле. Его деятельностью на этом посту довольны 63% участников опроса - почти столько же, сколько поддержали главу МИД Германии Зигмара Габриэля.

Выборы в бундестаг пройдут в Германии 24 сентября 2017 года.

Напомним, в январе сообщалось, что Шульц в случае выборов канцлера ФРГ получил бы столько же голосов, сколько и Меркель.