Госсекретарь США Майк Помпео в субботу, 6 октября, прибыл в Токио для переговоров с японскими властями перед визитом в Северную Корею (КНДР). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AP.

Сообщается, что Помпео должен встретиться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и министром иностранных дел Таро Коно, чтобы обсудить политику в отношении Пхеньяна.

Отмечается, что после визита в Японию Помпео направится в Северную Корею, где, как ожидается, должен встретиться с лидером страны Ким Чен Ыном.

По словам госсекретаря США, его миссия заключается в том, чтобы "удостовериться, что мы (КНДР и США - ред.) понимаем друг друга, чтобы действительно достичь тех целей и обязательств, о которых было договорено на саммите в Сингапуре. Также, он добавил, что будет планироваться второй саммит американского и северокорейского лидеров.

Кроме того, позже госсекретарь США должен посетить Китай. Ожидается, что там его переговоры с властью будут более напряженными, из-за таможенного конфликта между США и КНР, а также обвинений во вмешательстве Пекина во внутренние дела Вашингтона.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдепе сообщили, что Госсекретарь США Майк Помпео отправится в Пхеньян для переговоров о безъядерной зоне с лидером КНДР Ким Чен Ыном в субботу, 6 октября 2018.

Ранее РБК-Украина сообщало, что Майк Помпео заявил о том, что следующий саммит Трампа и Ким Чен Ына может состояться в октябре. По словам Помпео, на данный момент продолжается работа по подготовке очередного саммита Трампа и Ким Чен Ына.

Напомним, Трамп назвал Ким Чен Ына "открытым и потрясающим" человеком. Президент США Дональд Трамп назвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына "очень открытым и потрясающим человеком, который хочет изменений".