Госсекретарь США Майк Помпео пообещал тесно координировать с Японией во время переговоров в Северной Корее (КНДР). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По данным издания, Помпео будет координировать с Японией во время переговоров о денуклеризации корейского полуострова в КНДР. Кроме того, Помпео пообещал поднять вопрос о похищении японских граждан.

"Мы будем иметь полностью скоординированный, унифицированный взгляд на то, как успешно продолжить процесс денуклеаризации Северной Кореи", - сказал Помпео во время встречи в Токио.

Сообщается, что Япония также настаивает на том, чтобы КНДР дала полный список японских граждан, которые были похищены как шпионы, и вернуть тех, кто еще жив, до того, как Токио согласится на восстановление связей. Восстановление связей дало бы возможность Токио оказать финансовую и экономическую помощь Северной Корее.

Напомним, ранее сообщалось, что Госсекретарь США Майк Помпео в субботу, 6 октября, прибыл в Токио для переговоров с японскими властями перед визитом в Северной Корее (КНДР). Позже госсекретарь США должен посетить Китай.

Ранее РБК-Украина сообщало, что в Госдепе сообщили, что Госсекретарь США Майк Помпео отправится в Пхеньян для переговоров о безъядерной зоне с лидером КНДР Ким Чен Ыном в субботу, 6 октября 2018.