Помощник вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов выступил с отрицанием причастности России к перехвату и утечке разговора американских дипломатов Виктории Нуланд и Джеффри Пайетта. Об этом он сообщил агентству Associated Press.

По словам Лоскутова, он "просто просматривал страницы на сайтах социальных сетей, где обнаружил запись, на которую затем просто дал ссылку в Twitter". При этом как пояснил сам Лоскутов, решение опубликовать запись никак не связано с его работой в правительстве России.

Следует отметить, что представители США ранее выразили подозрения в возможной причастности России к публикации записи. Такую точку зрения, высказал, в частности, пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни. Пресс-секретарь Госдепармамента Джен Псаки назвала публикацию звонка "новой низостью со стороны российской разведки". Сама Нуланд заявила, что прослушивание звонка является "впечатляющим проявлением работы разведки".

Напомним, 6 февраля в Интернете появилась запись разговора Нуланд и Пайетта, где они обсуждают состав будущего правительства Украины с возможным участием в нем лидеров украинской оппозиции. В ходе разговора Нуланд также оскорбительно отозвалась о Евросоюзе.

ЕС от комментариев по звонку отказался. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, "ЕС не будет комментировать сделанные в частном разговоре высказывания из принципа". "Прослушанные частные разговоры - это не тот инструмент, которым мы собираемся помогать Украине", - заявил глава Еврокомиссии. Пресс-секретарь федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель Кристиана Виртц назвала высказывания Нуланд "абсолютно неприемлемыми" и заявила, что, по мнению ФРГ, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон "великолепно исполняет свою работу".