Помощник государственного секретаря Виктория Нуланд (на фото) посетит Украину 6 февраля 2014 г. для поддержки создания Кабинета министров страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного департамента США.

Так, 31 января Нуланд будет сопровождать госсекретаря Джона Керри во время визита в Берлин (Германия), где они, в частности, примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности. 2 февраля Нуланд посетит для встреч с властями в Афины (Греция), 4 февраля - Никосию (Кипр), 5 февраля - Прагу (Чехия).

И уже затем, 6 февраля, Нуланд завершит свой европейское турне в Киеве. Помощник госсекретаря встретится с представителями Кабмина, лидерами оппозиции, представителями общественных организаций и бизнес-кругов.

"Чтобы поддержать создание нового правительства и план действий, который поможет поставить Украину на рельсы реализации стремлений украинского народа к демократии, уважению прав человека, европейской интеграции и экономического роста", - отмечается в сообщении.

Напомним, Нуланд посещала Киев 10 декабря 2013 г. Тогда она побывала на Евромайдане.

Отметим, что 22 января Государственный департамент США подтвердил визовые санкции для ответственных за насилие против участников Евромайдана.

"В ответ на действия против митингующих на Майдане в Киеве в ноябре и декабре прошлого года Посольство США отменило визы нескольких граждан Украины, связанных с применением силы. Поскольку визовые дела по законам США являются конфиденциальными, мы не можем комментировать индивидуальные случаи", - отмечалось в заявлении Госдепа.

Кроме того, выступая 15 января на заседании Комитета Сената США по международным делам Нуланд подчеркнула, что США готовы поддержать справедливые выборы Президента Украины в 2015 г.

"Усилия Соединенных Штатов будут направлены на поддержку целостности процесса, а не поддержку каких-либо конкретных кандидатов или партий. Как и вся наша политика в отношении Украины, наша помощь будет тщательно координироваться с ЕС", - заявила она.