Министр обороны Украины Степан Полторак заявил об ужесточении требований при наборе контрактников в Вооруженные силы Украины (ВСУ). Об этом Полторак сообщил во время брифинга в понедельник, 18 апреля, передает корреспондент РБК-Украина.

Как сообщил Полторак, на контрактные условия в ВСУ будут призваны 20 тысяч человек.

"Сегодня уже, на данную минуту, сегодня утром мне доложили о состоянии подписания контрактов - призвать на контракт 20 тысяч личного состава. Эта цифра увеличивается каждый день. Мы рассчитываем, что каждый месяц эта цифра будет составлять 5-7 тысяч", - сообщил Полторак.

Степан Полторак предположил, что увеличение личного состава в рядах контрактников связано с решением правительства о увеличении денежного обеспечения в ВСУ.

"В прошлом году численность личного состава, который призывался на службу по контракту, в месяц был 200-300, сейчас эта цифра я считаю, впечатляющая. Тем более мы не берем всех подряд, мы проводим отбор и преимущество имеют военнослужащие, которые (а их около 60-70%) имеют боевой опыт. Все это дает возможность не говорить о 7 волне мобилизации. Мы на сегодня уже освободили 4-ю волну. Призвали на контракт 20 тысяч, а освободили почти 30 тысяч человек, не проводя мобилизацию",- добавил он.

Он добавил, что в этом году ожидается одна волна мобилизации, однако это зависит от ситуации на востоке Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что если в Украине возникнет необходимость в проведении мобилизации, то она будет единственной в 2016 году