Министерство обороны Украины уже подготовило органы военного управления для выполнения задач в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе. Об этом в интервью BBC News Украина рассказал министр обороны Степан Полторак.

"Были проведены учения и … осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена", - отметил Полторак.

Он напомнил, что руководить операцией будет Сергей Наев. В частности, в его задачи входит руководство подразделениями Вооруженных сил, Службы безопасности, полиции, Национальной гвардии и Госпогранслужбы.

Кроме того, Полторак рассказал о численности украинских войск на Донбассе после перехода к операции Объединенных сил.

"Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточно и то количество, которое сегодня есть. Если будет ситуация осложняться или будет принято решение об освобождении территории - тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать ", - добавил министр.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что АТО на Донбассе переформатируют в операцию Объединенных сил 30 апреля.  

Предполагается, что переход на новый формат кардинально изменит управление военной структурой. Отметим, на сегодня руководство антитеррористической операцией осуществляет Служба безопасности Украины в координации с Национальной полицией и армией.

По заверениям Порошенко, после смены формата операции на Донбассе у украинских Вооруженных сил появятся дополнительные возможности для реагирования на российскую агрессию.