На сегодняшний день есть пять основных задач, на которых необходимо сосредоточиться для реформирования Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в интервью изданию "Тверезий погляд" рассказал министр обороны Украины Степан Полторак.

"Прежде всего, это реализация продуманной кадровой политики. Для этого уже увеличено денежное содержание военнослужащих, особенно тех, которые выполняют задачи в районе проведения АТО. Работу по этому направлению мы планируем продолжать и дальше. Также принято решение об увеличении финансирования для строительства жилья. Направлено дополнительное финансирование для улучшения системы отбора и подготовки сержантского состава", - сказал Полторак.

Вторым приоритетным заданием, по словам министра, является обеспечение сбалансированного подхода в использовании финансовых и материальных ресурсов. Кроме того, основные усилия сейчас направлены на вступление Украины в НАТО.

"Среди первоочередных задач, которые необходимо реализовать в довольно короткие сроки, является обеспечение Вооруженных сил необходимым вооружением, военной и специальной техникой. И, конечно, нужно продолжать развивать и совершенствовать оборонную инфраструктуру. Поэтому, согласно перспективному плану, в каждой бригаде будет построено общежития для контрактников. Кроме того, продолжается обустройство учебных центров, полигонов и других военных объектов", - рассказал глава Минобороны.

Как отметил Полторак, дальнейшее укрепление обороноспособности Украины возможно только при условии внедрения радикальных изменений.

Напомним, ранее Степан Полторак заявил о росте потенциала и огневой возможности украинской армии.