На внеочередной сессии Полтавского городского совета депутаты единогласно поддержали обращение Верховной Рады к ООН и другим международным институтам о признании РФ государством - агрессором, а так называемые "ДНР" и "ЛНР" - террористическими организациями, передает корреспондент РБК-Украина.

На сессию прибыло 33 депутата из 49. "За" проект решения депутаты во главе с мэром Александром Мамаем проголосовали единогласно.

Напомним, 30 января на внеочередной сессии Полтавского городского совета депутаты не набрали достаточного количества голосов для признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а Российской Федерации - страной-агрессором.

Тогда из 49 присутствующих депутатов только 20 проголосовали "за" соответствующее решение.

Позже мэр Александр Мамай издал распоряжение о приостановлении решения о непринятии решения "О поддержке обращения Верховной Рады к Организации Объединенных Наций и других международных организаций о признании Российской Федерации государством-агрессором, а так называемые "ДНР" и "ЛНР" - террористическими организациями". Также мэр созывал внеочередную сессию городского совета.

Верховная Рада 26 января одобрила заявление о признании России страной-агрессором и призывает парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а "ДНР" и "ЛНР" признать террористическими организациями.