По представлению спикера Станислава Карчевского польские сенаторы отозвали из сейма изменения в закон о запрете пропаганды коммунизма и других тоталитарных систем в названиях зданий, сооружений и объектов общественного назначения. Новый документ предусматривал расширение применения этого закона, в частности, на украинский и литовский национализм, передает "Польское радио".

Так, предложение об отзыве нового закона из сейма поддержали 49 сенаторов, против были 12, воздержались - 7.

Отмечается, что причиной отклонения проекта закона стали предложенные в прошлом положения о расширении применения закона об украинском и литовском национализме.

"Мы не можем позволить себе портить отношения с соседями... В основе этого закона было избавление от остатков коммунизма, которое было очень расширено. Прошу отозвать этот новый закон из Сейма", - сказал в сенате сенатор Роберт Мамонтов, представляя инициаторов проекта отклонения изменений.

При этом во время дискуссии сенатор Ежи Червинский отметил, что он впервые наблюдает такую ??странную процедуру, когда сенат отзывает из сейма недавно направленный туда проект. По его мнению, это может быть связано с вмешательством посла Украины в Польше.

"Если это правда, то это очень плохо. Это свидетельствовало бы о том, что когда-то мы слушали в течение длительного времени Москву, затем в течение многих лет Берлин, а теперь Киев", - подчеркнул Червинский.

Отметим, сенатский проект изменений в закон поступил в сейм в конце октября прошлого года, после чего он был направлен в комиссию администрации и внутренних дел и комиссии территориального самоуправления и региональной политики.

Напомним, Министерство иностранных дел Польши уволит сотрудников, которые сотрудничали со спецслужбами Польской народной республики (Польша времен социализма, - ред.).