Армия Соединенных Штатов Америки (США) подписала контракт с Польшей стоимостью более 1,5 млрд долларов на строительство ракетного радара Patriot. Об этом передает "Польское радио".

Сообщается, что Пентагон подтвердил, что до 2022 года будет разработан радар для слежения и перехвата целей.

"Patriot увеличит безопасность Польши, Европы и НАТО, создавая рабочие места в Польше и США", - заявил представитель американской компании Raytheon, которая строит радар.

Также отмечается, что другие страны НАТО, которые защищают ракетные комплексы Patriot, это - Соединенные Штаты, Германия, Греция, Нидерланды и Испания.

"Румыния также договорилась и благодаря Пентагону она присоединится к группе защищенных стран. Польша, которая опасается российского соседа, с большим желанием присоединилась к американскому проекту антиракетного щита", - говорится на портале Stars and Stripes.

Напомним, ранее глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик заявлял, что Польша рассматривает возможность размещения военной базы США на востоке страны.

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда заявил, США смогут выбрать место размещения постоянных военных баз в Польше.

По его словам, Польша подготовила несколько предложений. Дуда заверил, что Польша за свой счет подготовит инфраструктуру и отметил, что Варшава справится с этой задачей.