Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал к введению санкций, личных и финансовых в отношении представителей украинской власти. В то же время, он признал, что это действие не имеет позитивной альтернативы, сообщает пресс-служба польского правительства.

Туск провел переговоры с главами крупнейших государств Европейского Союза (ЕС) и европейских институтов в этом вопросе.

Туск подчеркнул, что этот жест поможет украинской демократии."Санкции, которые, по нашему мнению, скорее моральная реакция, чем элемент сценария, которая может привести к положительному финалу", - сказал премьер-министр.Он подчеркнул, что Польша готова также на мрачные сценарии, в частности, помощь пострадавшим и беженцам.

"Мы, поляки, конечно, не будем безразличны к этим событиям. Мы понимаем, что развитие событий на Украине будет определяющим для истории и будущего всего региона и будет влиять непосредственно на будущее и безопасность Польши и поляков", - добавил он.

Премьер-министр говорил в Сейме о мерах, принятых в отношении кризиса на Украине в последнее время на международной арене, в частности, создании единой позиции в ЕС путем многочисленных встреч с лидерами государств и европейских институтов. Он напомнил, что Польша подчеркнула необходимость проведения переговоров как с лидерами оппозиции, так и с украинской властью.