Польша рекомендует Украине не назначать политика главой Антикоррупционного бюро. Об этом заявил журналистам глава Центрального антикоррупционного бюро Польши Павел Войтунек, передает корреспондент РБК-Украина.

По мнению Войтунека, если главой антикоррупционного бюро в Украине будет назначен политик, то оно будет обречено на поражение.

"Главная черта, которой должна характеризоваться новая антикоррупционная служба (Национальное антикоррупционное бюро - ред.) - аполитичность. Если глава службы будет избран из политиков, то она будет обречена на поражение", - подчеркнул глава польского бюро.

"Я бы поставил на специалиста высокого класса с опытом полицейским, прокурорским, судейским. Назначение главой службы политика может нести в себе определенные риски касательно ее независимости", - добавил Войтунек.

Кроме того, он предостерег украинцев от того, чтобы Национальное антикоррупционное бюро не стало инструментом реванша над политическими оппонентами, выразив надежду на тесное сотрудничество с "украинским аналогом, когда такой будет создан".

"Мы хотим быть хорошим партнером и иметь похожего на нас партнера. Международные рейтинги высоко оценивают наши скромные успехи в борьбе с коррупцией, поэтому мы являемся потенциально привлекательным партнером... У нас есть ноу-хау и эффективные решения проблем. Мы также имеем опыт борьбы с коррупцией", - подчеркнул Войтунек.

По его словам, современная украинская структура коррупции очень напоминает то, что было в Польше в 70-х гг. "Украина имеет проблемы с коррупцией почти на всех уровнях функционирования государства, и здесь трудно сказать, где коррупция больше: на границе, в милиции или по выдаче разрешений", - отметил Войтунек.

Напомним, 12 января в Украине было опубликовано объявление о проведении конкурса на должность директора Антикоррупционного бюро. Как ожидается, глава Национального Антикоррупционного бюро будет избран 12 февраля 2015 г.