Польша не блокирует украинские контакты с НАТО, а наоборот поощряет эти контакты. Об этом рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом году изюминкой совещания была поездка на Донбасс. Мои впечатления такие, что ситуация улучшилась по сравнению с 2014 годом. У нас есть очень сильная достойная армия", - сказал он.

По его словам, Польша твердо стоит на позициях помощи Украине.

"О украинско-польских отношениях... Интерес для Украины составляет поддержка Польшей Украины, а также санкции против России. Польша твердо стоит на позициях помощи Украине, поддерживает безвизовое движение. Польша не блокирует наши контакты с НАТО, а наоборот поощряет эти контакты. Что касается этих ключевых аспектов, то они являются неизменными и это радует" , - заявил он.

Напомним, 26 августа в рамках специального совещания руководителей дипломатических учреждений Украины за рубежом дипломаты посетили Авдеевку.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинские дипломаты займутся привлечением стран Европейского союза и мобилизацией средств для восстановления разрушенного Донбасса.

"Будем делать так, чтобы каждая страна ЕС взяла ответственность за восстановление конкретного населенного пункта", - заявил Порошенко.