Польская сторона ожидает встречи с министром образования Украины Лилией Гриневич в связи с новым украинским законом об образовании. Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло в Люблине в рамках конгресса инициативы Восточной Европы, передает "Укринформ".

"Польша не присоединилась к письму стран, которые высказались против закона. Мы ждем встречи с Гриневич, на которой хотим услышать ее мнение", - сказал Пекло.

Напомним, ранее польский вице-министр иностранных дел Бартош Цихоцкий предостерег Украину перед нарушением международных обязательств в контексте нового образовательного закона.

Представитель Министерства иностранных дел Польши отметил, что польская сторона понимает необходимость поддержки украинского языка, но при этом предостерегает Украину перед нарушением международных обязательств в контексте нового образовательного закона, касающегося обучения на языках национальных меньшинств.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании". Он отметил, что документ повысит роль государственного украинского языка в образовательном процессе, а также обеспечивает равные возможности для всех, поскольку гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимый для успешной карьеры в Украине.