В Польше выразили готовность дать ответ на запуск Европейской комиссией процедуры ввода санкций. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел страны.

Как отмечается, польским законодательством установлен возрастной порог, по которому судьи должны уйти в отставку. В МИД Польши заявили, что судья должен уйти со своего поста, когда ему исполнится 67 лет.

"Мы утверждаем, что роль председателей судов в судебной системе Польши носит преимущественно административный характер, в то время как их действия не оказывают влияние на правовой статус сторон. Специальными делами занимаются судьи, которые и принимают важные процессуальные решения. Более того, все процессуальные гарантии и средства правовой защиты продолжают оставаться в силе", - говорится в сообщении.

Кроме того, в МИД подчеркнули, что социальная политика и решения касательно работы судебных органов остаются в компетенции государств-членов Европейского союза. Министерство иностранных дел заявило, что позиция Польши по поводу претензий Еврокомиссии будет подробно изложена.

Отметим, Европейская комиссия запустила санкционную процедуру в отношении Польши в субботу, 29 июля, из-за судебной реформы в стране.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейская комиссия начала процедуру введения санкций в отношении Польши из-за судебной реформы, которая, по мнению ЕК, подорвет независимость общих судов страны.