Республика Польша отказалась от планов изображать Львов в дизайне новых паспортов страны. Об этом сообщает Onet.pl.

"Польша не будет изображать в новых паспортах Мемориал орлят во Львове и Святые ворота в Вильнюсе после соответствующих протестов Украины и Литвы", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, глава Министерства иностранных дел Польши Мариуш Блащак принял решение заменить данные изображения другими.

"После рассмотрения замечаний, поступивших в министерство, и рекомендаций экспертов по вопросам, что вызвали споры, я принял следующее решение: если речь идет о Мемориал орлят во Львове, то вместо него была представлена ??фигура Антося Петрикевича", - заявил Блащак.

По его словам, Петрикевич был самым молодым кавалером ордена Virtuti Militari, и в возрасте 13 лет вместе с другими львовскими орлятами боролся за независимость Польши.

Кроме того, вместо изображения Святых ворот в Вильнюсе в польском паспорте должна появиться надпись из гробницы Марии Пилсудской.

Напомним, ранее сообщалось, что послу Польши в Украине Яну Пекло вручили ноту протеста в связи с намерением Польши разместить в паспортах изображение польских военных захоронений на территории Лычаковского кладбища (Львов).