Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что Польша не может смириться с тем, что Украина выбрала сотрудничество со странами Таможенного союза. Об этом он сказал в интервью одному из украинских СМИ.

Так, Медведчук прокомментировал слова, сказанные во время интервью TVP, Президента Польши Бронислава Комаровского о том, что последние договоренности Украины и России не следует воспринимать как поражение Европы или победу России.

"Многолетняя кампания по втягиванию Украины в Евросоюз проходила под чутким руководством и неусыпным контролем польских евроадвокатов: Павел Коваль, Александр Квасьневский, Павел Залевский, Радослав Сикорский, Бронислав Коморовский. Именно польские эмиссары выступили основными лоббистами евроинтеграции Украины в Евросоюз", - сказал Виктор Медведчук.

По его словам, даже после отказа украинской власти подписывать соглашение об ассоциации Польша не прекратила попытки любой ценой толкнуть Украину в объятья ЕС.

"Президент Коморовский созвал специальное заседание Совета национальной безопасности, посвященное украинскому вопросу; польская сторона предложила разработать новый план действий по евроинтеграции Украины. Cейм принял резолюцию о политической ситуации в нашей стране... Словом, украинский вопрос для поляков стал архиважным", - добавил он.

Лидер общественного выбора Виктор Медведчук считает, что столь ярое стремление западнославянского соседа поспособствовать скорейшему присоединению Украины к ЕС, даже вопреки воле и желанию украинского народа, "вызвано отнюдь не альтруизмом".

"Громкие фразы и лозунги рассчитаны исключительно на евроромантиков и еврофанатиков, не более. На самом деле все куда прозаичнее: польский истеблишмент преследует геополитические интересы. Во-первых, для Польши, которая по сей день во всем и вся ищет происки Москвы и старается максимально дистанцироваться от России, Украина нужна как буферная зона. Во-вторых, интегрированная в Зону свободной торговли с Евросоюзом наша страна является для поляков заветной мечтой - рынком сбыта продукции, источником дешевой рабочей силы и поставщиком сырья. Поэтому Польша и стала главным адвокатом Украины в Евросоюзе", - сказал Медведчук.

Также лидер общественного движения "Украинский выбор" считает, что главная цель далека и от экономики, и от геополитики.

"Оказывается, поляки пытаются взять реванш за... события почти четырехсотлетней давности. Это недвусмысленно дал понять Бронислав Коморовский. Обсуждая с журналистами евроинтеграцию Украины, он заявил, что Польша с Украиной на самом деле "бьется головой об стену более 350 лет". Это беспрецедентное заявление, и оно крайне возмутительно", - отметил политик.

По словам Виктора Медведчука, Президент Польши открыто говорит, что значит для Польши Украина, и указывает на ее место."Для тех, кто хорошо знает историю, не секрет, как относились поляки к украинцам. Сегодня польская политическая элита, забыв о том, что на дворе XXI век, попирая законы дипломатии, пытается заставить Украину сделать выбор между ЕС и Россией, призывая принять некое "историческое решение". Не может наш западный сосед никак смириться с тем, что свой выбор - православно-славянский - мы уже сделали более десяти веков назад. И Переяславская рада (а именно о ней говорил Коморовский) его подтвердила", - отметил он.

Кроме этого, политик считает, что Польша до сих пор живет мечтами о реванше.

"К сожалению, события минувших лет так ничему и не научили ни польский истеблишмент, который до сих пор живет мечтами о реванше, ни украинских псевдопатриотов, действующих в интересах лелеющей геополитические амбиции Польши. Они, как и несколько столетий назад, пытаются сеять раздор между братскими восточнославянскими народами России и Украины", - сказал лидер общественного движения "Украинский выбор".

Также Медведчук считает, что украинская оппозиция делает все возможное, чтобы в новое образование Украина вошла не равноправным партнером, а аграрно-сырьевым придатком и колонией.

"Тем не менее попытки польских правящих кругов втянуть нашу страну в новые антироссийские схемы обречены на провал, потому что Россия также заинтересована в экономической кооперации с Европой на взаимовыгодных условиях. В планах - единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, в котором окажутся и поляки, и украинцы. Однако украинские оппозиционеры, прикрываясь национальными интересами, делают все возможное, чтобы в новое образование Украина вошла не равноправным партнером, а аграрно-сырьевым придатком и колонией", - подытожил Виктор Медведчук.